fc2ブログ

タイトル画像

ドレッシングの謎

2014.09.18(18:32) 1610

減量のため毎晩、サラダとスープ春雨で
カロリーコントロールをしているということは既報のとおりですが
その食料はローソン、コンビニで購入されます
最近では一口サラダ用に一口ドレッシングが別売りされています
私はこの別売りドレッシングを都度購入するのですが
この30円がもったいなくはないのか?と思うようになり
   ドレッシングの謎
一本分まるまる購入しました(281円)
それでよくよく考えたのですが
一本買うとそれはそれで一回あたりの単価は安くなりますが
私の場合、冷蔵庫にはそのドレッシングのみが入っている状況になり
冷蔵庫の電気代はこのドレッシングを冷蔵する為に稼動します
さらに私の場合、出張に出る際はこの冷蔵庫の電源を切って出て行きます
ので果たしてこの購入はコストダウンにつながるのかどうか

バックスクリーン三連発


2014年09月18日
  1. ドレッシングの謎(09/18)